孝感槐荫论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 57457|回复: 52

城区义务教育招生政策解答,您关心的都在这

  [复制链接]

291

主题

2317

帖子

6602

威望

论坛中将

一个好人……

Rank: 3Rank: 3

发表于 2019-8-4 09:15:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
2019年5月,市教育局出台了《2019年孝感城区义务教育阶段学校招生方案》。

大家对该《方案》较为关心
现就社会关心的
相关问题进行解答

640.webp.jpg
关心招生入学政策的家长赶紧看过来哦~
01《方案》出台的目的。
答:①依法办学,保障适龄儿童就近入学权利。②落实教育部和省教育厅有关文件精神。③促进社会公平,实施网络平台阳光招生。④有效控制大班额、大校额。⑤规范招生行为和招生秩序。

2与以往招生政策相比,有哪些变动和调整?
答:今年的招生政策保持去年政策的延续性,没有大的变化,只在个别学校学区微调和对随迁子女积分作了调整,后面将作专门说明。
3各学校招生范围(学区)有没有变动?
答:学区划分坚持市区一体、尊重历史,各学校的招生范围除个别学校有微调之外,大体保持不变。

微调的学校:玉泉小学和玉泉小学北京路校区。根据玉泉小学老校区及北京路校区招生规模与招生实际情况,我们将两校的学区范围进行了微调,增加了玉泉小学第二块学区:熊咀一路向北延长线至槐荫天地小区以西,北京路以东,乾坤大道以南,槐荫大道以北。玉泉小学北京路校区的学区现为:乾坤大道以南,槐荫大道以北,熊咀一路延长线以东,天仙路以西(三江集团职工子女属航天小学学区)。

新增的学校:澴川学校学区(暂定)。小学部学区:湾流汇小区南路以南(无名路),乾坤大道以北,董永路以东,107复线(澴川路)以西;初中部学区:湾流汇小区南路以南(无名路),槐荫大道以北,董永路以东,107复线(澴川路)以西。澴川学校目前正在建设之中,今年市教育局决定澴川学校范围内的小学学生在城际小学过渡(单独编班),初中生按照以往学区划分照常在丹阳中学和西湖中学就读。

4各学校招生规模是怎么核定的?
答:按照各学校现有办学条件(硬件和师资),确定学校开班数,班额要控制在55人以内(教育部、省教育厅消除大班额工作要求),以此确定各学校招生规模。


5今年招生平台的网址是什么?
6什么时候可以在招生平台登记?
答:家长在平台进行登记的时间是8月6日-14日。

7家长不会使用招生平台怎么办?
答:招生平台的用户操作相对很简单,家长根据平台提示填报即可。如果确实还有不会操作的,可以请周围的亲戚朋友邻居帮忙操作。如还有问题,可拨打咨询电话。
孝感市教育局:2327407
孝南区教育局:2850452
高新区社管局教育办:2100806

8今年招生流程是怎样的?
答:①网上登记。时间为8月6日-14日。
②网上预审。各学校在8月17日-18日对网上报名信息进行预审,反馈预审结果。
③资料现场初审。家长可在平台查询预审结果,通过预审的学生家长,带上所需的相关证件及材料的原件和复印件,按照学校反馈的时间,到指定的地点进行现场资料初审。未按期进行资料现场初审的视为放弃申请。
④相关部门资料审核。家长提供的证件由学校提交相关职能部门把关。
⑤学校公示审核结果。8月25日前,在孝感市教育局官网公示学校审核的结果及预录情况。
⑥教育主管部门审核、调剂。对于达到了基本积分(30分),但积分未达到申请就读学校的随迁子女,教育部门在城区范围内按照“相对就近”原则进行调剂。录取结果报市纪委监委备案。
⑦发放入学通知书。
⑧报名入学。9月1日,新生凭入学通知书到指定学校报名入学。

9过了网上登记的时间还能登记吗?没有登记可以报名吗?
答:网上登记的时间为8月6日-14日,过了登记时间,该功能关闭,即家长不能再进行登记了。没及时进行网上登记的,会有一个补登时间,补登时间再另行通知。

没有网上登记的,不能报名。所以请各位家长一定要把握时间,虽然可以后期补登记,但如果对应学校学位已满,即使符合条件,也只能调剂安排到其他学校。

10对学区房有限制吗?是不是凭房产证就可以申请到对应学校就读?
答:对“学区房”有限制。同一套房产,无论是自购还是租赁,在6年内,只可作为同一个家庭的子女就读对应小学的依据;在3年内,只可作为同一个家庭的子女就读对应初中的依据。

举例1:甲家长2019年租住乙房东的房产,并以该房产为依据申请子女2019年就读实验小学后,将房子退租,2020-2025年间,丙家长又租住乙房东的房产,并以此为依据申请子女就读实验小学,这时,系统会提示该房产于2019年已被甲家长登记使用。学校审核时,将不会通过丙家长的申请。自购房也是一样。

举例2:甲家长和乙家长同时租住在丙房东的同一套房产(合租),2019年,甲乙两家长同时以该房产为依据申请子女就读实验小学,此时,后登记的家长会发现,系统提示该房产于2019年已被先登记的某家长使用。

11申请就读某学校,网上审核通过了,是不是就表示可以到该学校就读?
答:不一定。网上审核只是表明家长上传的证件符合就读该校的基本条件。家长还需带上所需的相关证件及材料的原件和复印件,在规定时间内到对应学校进行现场审核,验证资料和证件的真实性和有效性。能否就读,还需根据学校学位提供情况(积分入学的,还需根据积分排名情况)确定。

12有的资料不能提供,在网上填报时,可否随意填报?
答:不能。家长提供的所有资料(含网上上传的)必须真实有效,无法提供的资料宁可不提供,也要保证资料的真实性,请大家要认真对待。所有上传的资料系统都会保存下来,还将记录在案,对学生的入学以及今后的综合素质评价有直接影响。

13家长买房了,但是房子还没装修或其他原因,另外租房上学可以吗?
答:不能。学生就读学校的依据是学生法定监护人(一般是学生父母)的房产,只要已办理房产证或已交付(购房合同上约定的交房日期已到),就不得再以租房为确定学校的依据。

14
什么情况下可以租房作为就读学校的依据?
答:符合在城区就读基本条件且学生监护人(学生父母)在孝感城区未购置住房(房管局查询无房产或无购房备案)。

15什么情况下可以学生祖辈的房产作为就读学校的依据?
答:符合在城区就读基本条件,学生监护人(学生父母)在孝感城区未购置住房(房管局查询无房产或无购房备案)且与祖辈生活居住在一起。学校将现场核实三代人是否住在一起,三代人是否是同一户主,同时符合上述两条才可以祖辈房产就学。

16学生是城区户口,但户口是挂靠在亲戚户头上,可否以亲戚的房产作为就读学校的依据?
答:不能。学生就读学校的依据是学生监护人(学生父母)的房产。如果学生监护人(学生父母)城区无房产,可以祖辈房产或者租房作为就读学校依据。以租房作为就读学校依据的,必须提供申请就读学校范围内一年以上的租赁备案证明和在孝感城区一年以上的养老保险缴纳证明。如不能提供,调剂安排学位。

17在什么情况下需要按照积分制办法申请就读?
答:学生和其父母(法定监护人)户籍均不在孝感城区,且未在城区购置住房的,如果申请在城区就读,需要按照积分制办法执行

18已进行了居住证办理登记,但居住证还没取得,该如何计算积分?
答:根据《2019年孝感城区随迁子女义务教育阶段入学管理办法》的规定,申请人取得居住证后满6个月才可以积分。如果申请人在2019年3月1日前未取得居住证,此项不能参与积分。

19居住小产权房的,该如何申请就读?
答:自购房属于小产权房的,学生家长能提供房产确实为本人所有的有效资料或学校通过实地走访可认定的,可以申请就读。在网上登记时,房产性质选择“其他”类进行填报。

租住小产权房且按积分制方法申请就读的,因小产权房无法进行租赁备案,此项不积分。

20按照积分制办法申请入学,如何积分?
答:《2019年孝感城区随迁子女义务教育阶段入学管理办法》中规定,积分项目有五项,分别是稳定住所(最高40分)、稳定就业(最高10分)、缴纳社保(最高40分)、表彰奖励(最高15分)、城区就读(最高5分),合计积分满分110分。达到基本积分30分,才符合在城区就读基本条件。

21“稳定住所”项积分,需提供哪些资料?
答:申请人(家长)或配偶需提供居住证或房屋租赁登记备案证明。居住证或合法租赁起算时间以居住证发证时间或房屋租赁登记备案审核时间为准,到今年8月31日截止,如不满半年,不积分。

22“稳定就业”项积分,需提供哪些资料?
答:分两种。一种是在用人单位就业,需提供与用人单位签订的有效期内的劳动合同和工资发放银行卡流水证明或经公司财务人员签字盖章并承诺如造假承担相应法律责任的工资发放证明。合同和工资发放证明两项必须同时提供,缺一不可积分。以工资发放证明认定就业年限,到今年8月31日截止,就业年限不满6个月的,只积1分。

另一种是个体、工商经营者。需提供工商营业执照、工商企业登记证。以工商营业执照、工商企业登记证登记时间为起算时间,到今年8月31日截止,登记时间不满6个月的,只积1分。

劳动合同或工商营业执照、工商企业登记证等中的劳动或经营场所地址需在孝感城区。

23“缴纳社保”项积分,需提供哪些资料?
答:需提供养老、工伤、生育、失业或医保等在孝感城区缴费历史明细表。只需提交一个险种参与积分,几个险种都提交的,以缴费年限最长的险种进行积分,其他险种不累计积分。外地转入社保、补缴社保不纳入年限计算。重复参保期不重复计算年限。

24在学校提供学位不足,而申请人积分相同的情况下,如何确定就读学生?
答:积分相同情况下,根据可认定的材料,在孝感城区居住工作年限长的人员子女优先安排就读。

25人才引进人员、招商引资人员和军人子女如何申请就读?需提供哪些资料?
答:这几类人员子女入学按《2019年孝感城区政策优待人员子女义务教育阶段入学管理办法》执行。

人才引进人员需提供市委组织人事部门出具的引进人才的确认文件(复印件),人才引进人员居住证明(居住证或房屋产权证明文件、购房合同、房屋租赁备案证明) 等。

招商引资人员需提供:①市招商管理部门出具的工业项目固定资产投资5000万元及以上,其他项目1亿元及以上的招商引资企业资质证明(文件)。②招商引资人员任职招商引资企业的股东、董事、监事、法定代表人和副总以上公司高层管理人员的证明。③招商企业所在地党委政府主要负责人签字认定。④招商引资人员居住证明(居住证或房屋产权证明文件、购房合同、房屋租赁备案证明) 等。

军人需提供军人所在部队管理部门出具的军官证件,居住证明(居住证或房屋产权证明文件、购房合同、房屋租赁备案证明) 等。

26学校因学位不足而无法接收符合条件的随迁子女,如何安排?
答:各学校因学位不足而无法接收的符合条件的随迁子女,由教育行政部门根据各校招生计划及招生规模,在城区范围内按照“相对就近”原则进行调剂。不接受调剂的随迁人员子女,可回原籍就读。

27招生平台上可选择的学校与实际不符怎么办?
答:出现这个问题一般有两种情况:一种是家长在平台登记的时候,没按照真实情况填写住址,这种情况下,家长要重新核对住址,如实填写后再提交。另一种是符合统筹安排学位的人才引进人员、招商引资人员和军人子女,这种情况下,家长要在招生平台上将各项信息完整填写。等待申请学校通知,家长带上所需的相关证件及材料的原件和复印件,到应就读学校现场提交资料。

28积分没达到30分,该如何申请就读?
答:积分没达到30分,视为不符合在城区就读,家长应带着孩子回户籍所在地申请就读。

29孝感城区范围怎么限定?
答:根据学生及其父母(法定监护人)户籍所在地来认定。孝感市公安局公布的孝感城区派出所有:新华派出所、书院派出所、城中派出所、三里棚派出所、车站派出所、城东派出所、航空路派出所、孝天派出所及槐荫派出所等9所。学生及其父母(法定监护人)户籍所在派出所为这9所之一,可认定在城区范围内。

30中途转学的学生需要在网络招生平台上登记吗?
答:不需要在网上登记。学生要中途转学,家长应提前跟想要转入的学校联系。转入学校同意接收后,家长再办理转学手续。相关政策按照《孝感市教育局关于中小学生转学的有关规定》执行。

评分

参与人数 1威望 +5 收起 理由
行天下 + 5 文章被推送到全站首页。

查看全部评分

20

主题

524

帖子

854

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2019-8-4 11:19:23 来自手机 | 显示全部楼层
居住证7月份拿到,也不能积分?

10

主题

41

帖子

472

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2019-8-4 12:11:37 来自手机 | 显示全部楼层
户口不在城区,有房子能读相应的学区吗!

16

主题

670

帖子

982

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2019-8-4 12:14:39 | 显示全部楼层
房子住了好几年,房证一直没有下来,怎么弄啊

1

主题

75

帖子

234

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2019-8-4 12:18:43 来自手机 | 显示全部楼层
同问
                        户口不在城区,有房子能读相应的学区吗!                    

87

主题

625

帖子

674

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2019-8-4 13:23:20 来自手机 | 显示全部楼层
社保交了8年!后来下岗了!10年没补养老保险!缴纳的这8年能参加积分吗

131

主题

1481

帖子

1027

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2019-8-4 13:25:38 来自手机 | 显示全部楼层
都说就业难,难道上学也难?

0

主题

9

帖子

104

威望

论坛少校

Rank: 2

发表于 2019-8-4 14:59:56 来自手机 | 显示全部楼层
OOqqpp 发表于 2019-8-4 12:18
同问
                        户口不在城区,有房子能读相应的学区吗!

同问

3

主题

9

帖子

88

威望

论坛少校

Rank: 2

发表于 2019-8-4 16:27:05 来自手机 | 显示全部楼层
欣欣欣欣欣 发表于 2019-8-4 12:11
户口不在城区,有房子能读相应的学区吗!

能读。

3

主题

9

帖子

88

威望

论坛少校

Rank: 2

发表于 2019-8-4 16:28:20 来自手机 | 显示全部楼层
下回注意 发表于 2019-8-4 12:14
房子住了好几年,房证一直没有下来,怎么弄啊

提供购房发票,合同。只要房子买在学区内,就能读。

16

主题

88

帖子

2388

威望

论坛少将

Rank: 2

QQ
发表于 2019-8-4 16:37:54 来自手机 | 显示全部楼层
教育局领导不知道多长时间没钱九真小学鸟。你们就不能去看看吗。一个年级一两个班,厕所坑位都不到十个。它能为万把人的子女就读吗。不知道你们是想让它创造奇迹,还是滋生腐败。瞎啊。

16

主题

88

帖子

2388

威望

论坛少将

Rank: 2

QQ
发表于 2019-8-4 16:40:57 来自手机 | 显示全部楼层
真的教育局领导们,你们有时间去看看啊。别让人民侮辱哟。看看是不是窝说的,全校厕所都不到十坑位。它应该是孝感城区小学最牛鞭的。你们就抽个时间看看哟。

4

主题

112

帖子

241

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2019-8-4 18:50:25 来自手机 | 显示全部楼层
南大这几年卖了那么多房子,开发了那么多楼盘,难道只有一个区实验二小可以读吗?

2

主题

167

帖子

203

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2019-8-4 23:26:01 来自手机 | 显示全部楼层
哈哈,这样一划好多东城打广告的楼盘估计要祕拉横幅了

23

主题

6652

帖子

618

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2019-8-5 08:12:18 来自手机 | 显示全部楼层
在城里租住了十几年,亲戚的房子,读小学时各种证明己交,现在快要读五年级了,那时没有办暂居证,读初中能直接升学到对口的中学吗?还需要办暂居证吗?

49

主题

490

帖子

331

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2019-8-5 08:32:19 来自手机 | 显示全部楼层
都是什么政策,和广州深圳不起来本地人的孩子还不如外地人的孩子读书方便,想想那么多在深圳广州打工的外地人的孩子读书都没有孝感这么这么难,
越是穷地方越是要搞那么牛逼的名堂

35

主题

573

帖子

2811

威望

论坛少将

Rank: 2

发表于 2019-8-5 08:35:14 来自手机 | 显示全部楼层
徐忠震 发表于 2019-8-4 23:26
哈哈,这样一划好多东城打广告的楼盘估计要祕拉横幅了

要注意东城有高新区与孝南开发区交界。

29

主题

121

帖子

602

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2019-8-5 09:33:57 | 显示全部楼层
OOqqpp 发表于 2019-8-4 12:18
同问
                        户口不在城区,有房子能读相应的学区吗!

以房屋为主

1

主题

2

帖子

124

威望

论坛少校

Rank: 2

发表于 2019-8-5 12:33:02 来自手机 | 显示全部楼层
转学流程是怎样的啊

24

主题

310

帖子

303

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2019-8-5 13:18:09 来自手机 | 显示全部楼层
huahua 发表于 2019-8-5 08:12
在城里租住了十几年,亲戚的房子,读小学时各种证明己交,现在快要读五年级了,那时没有办暂居证,读初中能 ...

中学不存在对口,只看学区房

23

主题

6652

帖子

618

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2019-8-5 13:19:55 来自手机 | 显示全部楼层
格格zgy 发表于 2019-8-5 13:18
中学不存在对口,只看学区房

那意思还是要早点去办暂居证吗?

23

主题

6652

帖子

618

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2019-8-5 13:21:36 来自手机 | 显示全部楼层
以前我大点小学读完直接安排升初中

32

主题

178

帖子

289

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2019-8-5 13:22:17 | 显示全部楼层
房产证抵押银行了是不是只要去市民之家那打个证明过来一样用啊?

639

主题

3401

帖子

5951

威望

论坛中将

Rank: 3Rank: 3

QQ
发表于 2019-8-5 13:24:35 来自手机 | 显示全部楼层
潜水专员 发表于 2019-8-5 13:22
房产证抵押银行了是不是只要去市民之家那打个证明过来一样用啊?

是的,不动产证

4

主题

66

帖子

496

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2019-8-5 13:25:10 来自手机 | 显示全部楼层
OOqqpp 发表于 2019-8-4 12:18
同问
                        户口不在城区,有房子能读相应的学区吗!

同问

9

主题

175

帖子

440

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2019-8-5 13:33:00 来自手机 | 显示全部楼层
九真小学那么大的位置,才几个班?其他学生全去玉泉小学了??

4

主题

17

帖子

193

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2019-8-5 13:45:50 来自手机 | 显示全部楼层
同升小学那么破旧脏乱不堪 难道就没有领导去看看吗

17

主题

974

帖子

1063

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2019-8-5 15:23:16 | 显示全部楼层
这个学区图在那里看清晰的版本?

20

主题

1264

帖子

1311

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2019-8-5 15:35:59 来自手机 | 显示全部楼层
看看市直的几个城区小学的环境,再看看一大堆区属的城区小学,有关部门还天天提教育资源均衡,我真的是没见过这么不要脸的。我呸。

5

主题

82

帖子

175

威望

论坛少校

Rank: 2

发表于 2019-8-6 16:05:24 来自手机 | 显示全部楼层
报名流程眼
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

主管:孝感市委宣传部 主办:孝感日报传媒集团

关于我们 联系方式

联系电话:0712-2477857(周一至周五:8:00-18:00) 地址:湖北省孝感市黄陂大道特一号孝感日报传媒集团

违法与不良信息举报电话:0712-2477857 举报邮箱:wlb@xgrb.cn

免责声明:槐荫论坛所有帖子均由网友自行张贴,文责自负,其内容不代
表槐荫论坛的观点和立场,版主及槐荫论坛对其内容不负任何法律责任。
( 鄂ICP备15016979号-1 )

鄂公网安备 42090202000009号

Powered by Discuz! X3.2

手机版|Archiver|孝感槐荫论坛

GMT+8, 2019-10-21 00:47 , Processed in 0.118593 second(s), Total 8, Slave 4 queries , Redis On.

© 2001-2013 Comsenz Inc.

返回顶部 找站务 扫微信 客户端 快速回复 返回顶部 返回列表