孝感槐荫论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 6830|回复: 13

孝感市教育局关于2018年城区义务教育学校招生有关政策解答

[复制链接]

21

主题

163

帖子

962

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2018-7-8 10:04:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日,市教育局出台了《2018年孝感城区义务教育阶段学校招生方案》(以下简称《方案》),该方案相比往年,有较大调整,现就社会关心的相关问题进行解答。
  1.《方案》制定出台的原因。
  答:①依法办学,保障适龄儿童就近入学权利。②落实教育部和省教育厅有关文件精神。③促进社会公平,实施网络平台阳光招生。④明确各学校的招生规模,有效控制大班额、大校额。⑤规范招生行为和招生秩序。
  2.与以往招生政策相比,有哪些变动和调整?
  答:①明确各学校的招生规模,严格按规模招生。②随迁子女入学办法进一步明确。对于已办理居住证或已在城区购置住房的随迁人员子女就学,继续按照《孝感城区随迁子女义务教育阶段入学管理办法(试行)》(孝教发〔2017〕4号)执行;对未办理居住证或未在城区购置住房但申请了子女就学的随迁人员,实施积分制入学的办法。③启用招生平台,进行网上登记。④对“学区房”有限定。同一套房产,无论是自购还是租赁,在6年内,只可作为同一个家庭的子女就读对应小学的依据;在3年内,只可作为同一个家庭的子女就读对应初中的依据。
  3.各学校招生范围(学区)有没有变动?
  答:学区划分坚持市区一体、尊重历史,各学校的招生范围除个别学校有微调之外,大体保持不变。原属各相关学校学区的有关单位,学区不变。
  4.各学校招生规模是怎么核定的?
  答:按照各学校现有办学条件(硬件和师资),确定学校开班数,班额要控制在55人以内(教育部、省教育厅消除大班额工作要求),以此确定各学校招生规模。
  5.今年启用招生平台,网址是什么?
  答:招生平台网址是:http://ygzs.zhjy.xge21.cn
  6.什么时候可以在招生平台登记?
  答:家长在平台进行登记的时间是8月1日-10日。8月1日前安排的是测试时间,请各位家长不要登记,所有测试数据会在8月1日之前清除掉。
  7.家长不会使用招生平台怎么办?
  答:招生平台的用户操作相对很简单,我们也会向家长发放家长使用操作说明。如果确实还有不会操作的,可以请周围的亲戚朋友邻居帮忙操作。如还有问题,可拨打2327407咨询。
  8.今年招生流程是怎样的?
  答:①网上登记,时间为8月1日-10日。②网上预审,各学校在8月11日-15日对网上报名信息进行预审,反馈预审结果。③资料现场初审。8月12日-16日家长可在平台查询预审结果。通过预审的学生家长,带上所需的相关证件及材料的原件和复印件,按照学校反馈的时间,到指定的地点进行现场资料初审。未按期进行资料现场初审的视为放弃申请。④相关部门资料审核。家长提供的证件由学校提交相关职能部门把关。⑤学校公示审核结果。8月25日前,在孝感教育信息网公示学校审核的结果及预录情况。⑥教育主管部门审核、调剂。对于达到了基本积分(20分),但积分未达到申请就读学校的随迁子女,教育部门在城区范围内按照“相对就近”原则进行调剂。录取结果报市纪委监委备案。⑦发放入学通知书。⑧报名入学。9月1日,新生凭入学通知书到指定学校报名入学。
  9.过了网上登记的时间还能登记吗?没有登记可以报名吗?
  答:网上登记的时间为8月1日-10日,过了登记时间,该功能关闭,即家长不能再进行登记了。没及时进行网上登记的,可以在8月23-24日,带上所需的相关证件及材料的原件和复印件,到对应学校进行现场登记。对应学校如还有空余学位,可按有关要求将符合条件的进行补报;如无空余学位,将符合条件的汇总上报到教育行政部门调剂安排学位。不符合条件的,直接退回资料,不予受理。所以请各位家长一定要把握时间,虽然可以后期现场补登记,但如果对应学校学位已满,即使符合条件,也只能调剂安排到其他学校。
  10.对学区房有限制吗?是不是凭房产证就可以申请到对应学校就读?
  答:从今年开始,对“学区房”有限制。同一套房产,无论是自购还是租赁,在6年内,只可作为同一个家庭的子女就读对应小学的依据;在3年内,只可作为同一个家庭的子女就读对应初中的依据。家长输入房产证编号后,系统会自动与本平台已登记的房产证编号比对,并给出提示。
  举例1:甲家长2018年租住乙房东的房产,并以该房产为依据申请子女2018年就读实验小学后,将房子退租,2019-2024年间,丙家长又租住乙房东的房产,并以此为依据申请子女就读实验小学,这时,系统会提示该房产于2018年已被甲家长登记使用。学校审核时,将不会通过丙家长的申请。自购房也是一样。
  举例2:甲家长和乙家长同时租住在丙房东的同一套房产(合租),2018年,甲乙两家长同时以该房产为依据申请子女就读实验小学,此时,后登记的家长会发现,系统提示该房产于2018年已被先登记的某家长使用。
  11.申请就读某学校,网上审核通过了,是不是就表示可以到该学校就读?
  答:不一定。网上审核只是表明家长上传的证件符合就读该校的基本条件。家长还需带上所需的相关证件及材料的原件和复印件,在规定时间内到对应学校进行现场审核,验证资料和证件的真实性和有效性。能否就读,还需根据学校学位提供情况(积分入学的,还需根据积分排名情况)确定。
  12.有的资料不能提供,在网上填报时,可否随意填报?
  答:不能。家长提供的所有资料(含网上上传的)必须真实有效,无法提供的资料宁可不提供,也要保证资料的真实性,这很重要。所有上传的资料系统都会保存下来,还将记录在案,对学生的入学以及今后的综合素质评价有直接影响。
  13.家长买房了,但是房子还没装修或其他原因,另外租房上学可以吗?
  答:不能。学生就读学校的依据是学生法定监护人(一般是学生父母)的房产,只要已办理房产证或已交付(购房合同上约定的交房日期已到),就不得再以租房为确定学校的依据。
  14.什么情况下可以租房作为就读学校的依据?
  答:符合在城区就读基本条件且学生监护人(学生父母)在孝感城区未购置住房(房管局查询无房产或无购房备案)。
  15.什么情况下可以学生祖辈的房产作为就读学校的依据?
  答:符合在城区就读基本条件,学生监护人(学生父母)在孝感城区未购置住房(房管局查询无房产或无购房备案)且与祖辈生活居住在一起。
  16.学生是城区户口,但户口是挂靠在亲戚户头上,可否以亲戚的房产作为就读学校的依据?
  答:不能。学生就读学校的依据是学生监护人(学生父母)的房产。如果学生监护人(学生父母)城区无房产,可以祖辈房产或者租房作为就读学校依据。以租房作为就读学校依据的,必须提供居住半年以上的租赁备案证明。如不能提供,调剂安排学位。
  17.在什么情况下需要按照积分制办法申请就读?
  答:学生或其父母(法定监护人)户籍均不在孝感城区,且未办理居住证(指8月1日前还没取得居住证)或未在城区购置住房的,如果申请在城区就读,需要按照积分制办法执行。
  18.已进行了居住证办理登记,但居住证还没取得,该如何申请就读?
  答:如在8月1日前没取得居住证,即使办理了居住登记,也视同未办理居住证,需按照积分制办法申请就读。
  19.居住小产权房的,该如何申请就读?
  答:自购房属于小产权房的,学生家长能提供房产确实为本人所有的有效资料或学校通过实地走访可认定的,可以申请就读。租住小产权房且按积分制方法申请就读的,因小产权房无法进行租赁备案,此项不积分。
  20.按照积分制办法申请入学,如何积分?
  答:《孝感城区2018年随迁子女积分制入学实施办法》中规定,积分项目有五项,分别是稳定住所(最高20分)、稳定就业(最高20分)、缴纳社保(最高20分)、表彰奖励(最高15分)、城区就读(最高5分),合计积分满分80分。达到基本积分20分,才符合在城区就读基本条件。
  21.“稳定住所”项积分,需提供哪些资料?
  答:申请人(家长)或配偶需提供租房合同和房屋租赁登记备案证明,两项必须同时提供,缺一不可积分。合法租赁起算时间以房屋租赁登记备案审核时间为准,到今年8月31日,如不满半年,不积分。
  22.“稳定就业”项积分,需提供哪些资料?
  答:分两种。一种是在用人单位就业,需提供与用人单位签订的有效期内的劳动合同和工资发放银行卡流水证明或经公司财务人员签字盖章并承诺如造假承担相应法律责任的工资发放证明。合同和工资发放证明两项必须同时提供,缺一不可积分。以工资发放证明认定就业年限,到今年8月31日,就业年限不满6个月的,只积1分。
  另一种是个体、工商经营者。需提供工商营业执照、工商企业登记证。以工商营业执照、工商企业登记证登记时间为起算时间,到今年8月31日,登记时间不满6个月的,只积1分。
劳动合同或工商营业执照、工商企业登记证等中的劳动或经营场所地址需在孝感城区。
  23.“缴纳社保”项积分,需提供哪些资料?
  答:需提供养老、工伤、生育、失业或医保等在孝感城区缴费历史明细表。只需提交一个险种参与积分,几个险种都提交的,以缴费年限最长的险种进行积分,其他险种不累计积分。外地转入社保、补缴社保不纳入年限计算。重复参保期不重复计算年限。
  24.在学校提供学位不足,而申请人积分相同的情况下,如何确定就读学生?
  答:积分相同情况下,根据可认定的材料,在孝感城区居住工作年限长的人员子女优先安排就读。
  25.人才引进人员、招商引资人员和军人随迁子女如何申请就读?需提供哪些资料?
  答:这几类人员子女入学按《孝感城区随迁子女义务教育阶段入学管理办法(试行)》执行。
  人才引进人员需提供市委组织人事部门出具的引进人才的确认文件(复印件),人才引进人员居住证明(居住证或房屋产权证明文件、购房合同、租房合同) 等。
  招商引资人员需提供:①市招商管理部门出具的工业项目固定资产投资5000万元及以上,其他项目1亿元及以上的招商引资企业资质证明(文件)。②招商引资人员任职招商引资企业的股东、董事、监事、法定代表人和副总以上公司高层管理人员的证明。③招商企业所在地党委政府主要负责人签字认定。④招商引资人员居住证明(居住证或房屋产权证明文件、购房合同、租房合同) 等。
  军人需提供军人所在部队管理部门出具的军官证件,军人或军人随迁人员居住证明(居住证或房屋产权证明文件、购房合同、租房合同) 等。
  26.学校因学位不足而无法接收符合条件的随迁子女,如何安排?
  答:各学校因学位不足而无法接收的符合条件的随迁子女,由教育行政部门根据各校招生计划及招生规模,在城区范围内按照“相对就近”原则进行调剂。不接受调剂的随迁人员子女,可回原籍就读。
  27.招生平台上可选择的学校与实际不符怎么办?
  答:出现这个问题一般有两种情况:一种是家长在平台登记的时候,没按照真实情况填写住址,这种情况下,家长要重新核对住址,如实填写后再提交。另一种是学区单位或符合统筹安排学位的人才引进人员、招商引资人员和军人子女,这种情况下,家长要在招生平台上将各项信息完整填写,资料一定要完整上传(含编制卡),正常提交,于8月9-10日带上所需的相关证件及材料的原件和复印件,到应就读学校现场提交申请。
  28.招生平台上可选择的学校有多所,是不是任选一所都可以?
  答:不是。以航天小学为例,航天小学招生对象为三江集团职工子女。但网上绘制的航天小学学区范围内,有部分居民可能不是三江集团职工,这部分家长即使选择了航天小学,也不会审核通过,反倒耽误正常入学,也可能导致无学位,要接受调剂。所以在有多所学校可供选择时,家长一定要按实际情况选择。选择航天小学的三江集团职工,一定要上传工作证明。
  29.积分没达到20分,该如何申请就读?
  答:积分没达到20分,视为不符合在城区就读,家长应带着孩子回户籍所在地申请就读。
  30.孝感城区范围怎么限定?
  答:根据学生及其父母(法定监护人)户籍所在地来认定。孝感市公安局公布的孝感城区派出所有:新华派出所、书院派出所、城中派出所、三里棚派出所、车站派出所、城东派出所、航空路派出所、孝天派出所及槐荫派出所等7所。学生及其父母(法定监护人)户籍所在派出所为这7所之一,可认定在城区范围内。
  31.没有房产证编号怎么办?
  答:房产证编号属于必填项,如果没有房产证办编号,可填写购房合同号。如果购房合同号也没有(小产权房),房产证编号统一填写11111111。

71

主题

2047

帖子

4220

威望

论坛少将

Rank: 2

发表于 2018-7-8 10:57:33 来自手机 | 显示全部楼层
终于看完了,好复杂!

6

主题

454

帖子

664

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2018-7-8 11:14:54 来自手机 | 显示全部楼层
是有点复杂

18

主题

3696

帖子

2818

威望

论坛少将

Rank: 2

发表于 2018-7-8 11:55:49 | 显示全部楼层
简单的事越高越复杂

3

主题

27

帖子

159

威望

论坛少校

Rank: 2

发表于 2018-7-8 12:29:12 来自手机 | 显示全部楼层
确实复杂,孩子读个书,真操心

15

主题

63

帖子

226

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2018-7-8 12:36:47 来自手机 | 显示全部楼层
读个书真麻烦,孝感是怎么,简单问题复杂化

49

主题

1432

帖子

1069

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2018-7-8 19:39:18 | 显示全部楼层
管理,应该把复杂的事情简单化。

37

主题

534

帖子

1610

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2018-7-8 21:39:33 来自手机 | 显示全部楼层
请教,本人在孩子就读的学区房产于今年4月卖出,原房子居住满5年,现在租房子还在学区内,只是没有半年,原住房卖出后现名下无房,孩子想继续在该学区升学读初中,之前的房产能做为条件吗?算有房,还是算租期,还是什么都不算?

21

主题

163

帖子

962

威望

论坛上校

Rank: 2

 楼主| 发表于 2018-7-9 08:33:44 | 显示全部楼层
玉娇龙 发表于 2018-7-8 21:39
请教,本人在孩子就读的学区房产于今年4月卖出,原房子居住满5年,现在租房子还在学区内,只是没有半年,原 ...

你在原房子居住满5年,是否有在该片区派出所办理户籍登记?如果有更好,再带上现租住房子的合同和业主的房产证去当地学校咨询一下。

568

主题

1140

帖子

1915

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2018-7-9 09:29:20 来自手机 | 显示全部楼层
学区房规定不合理,应该是谁居住了房子谁有学区资格,不应该是临时租房半年就享受6年小学3年初中资格

0

主题

1

帖子

5

威望

论坛上尉

Rank: 1

发表于 2018-7-26 15:21:42 来自手机 | 显示全部楼层
编制卡是什么?_?那个地方办理!
头像被屏蔽

5

主题

54

帖子

47

威望

禁止发言

发表于 2018-7-26 16:38:06 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

8

主题

539

帖子

540

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2018-7-26 17:11:17 来自手机 | 显示全部楼层
想象之中 发表于 2018-7-9 08:33
你在原房子居住满5年,是否有在该片区派出所办理户籍登记?如果有更好,再带上现租住房子的合同和业主的 ...

问一下楼主,插班生适用此办法吗?

14

主题

726

帖子

3916

威望

论坛少将

Rank: 2

发表于 2018-7-27 16:41:14 | 显示全部楼层
顶上让家长学习
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

主管:孝感市委宣传部 主办:孝感日报传媒集团

关于我们 联系方式

联系电话:0712-2477857(周一至周五:8:00-18:00) 地址:湖北省孝感市黄陂大道特一号孝感日报传媒集团

违法与不良信息举报电话:0712-2477857 举报邮箱:wlb@xgrb.cn

免责声明:槐荫论坛所有帖子均由网友自行张贴,文责自负,其内容不代
表槐荫论坛的观点和立场,版主及槐荫论坛对其内容不负任何法律责任。
( 鄂ICP备15016979号-1 )

鄂公网安备 42090202000009号

Powered by Discuz! X3.2

手机版|Archiver|孝感槐荫论坛

GMT+8, 2019-11-12 16:49 , Processed in 1.715268 second(s), Total 6, Slave 3 queries , Redis On.

© 2001-2013 Comsenz Inc.

返回顶部 找站务 扫微信 客户端 快速回复 返回顶部 返回列表