请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

孝感槐荫论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 1744|回复: 3

复退军人有没有钱领

[复制链接]

79

主题

102

帖子

501

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2017-5-16 20:03:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
复员军人退伍到地方,民政局到底有没有钱领啊?听以前的战友说他们那里有几万,根据各个地方的收入可以领取的,有没有知道的朋友告诉我下啊

2

主题

61

帖子

83

威望

论坛少校

孝昌县民政局网络发言人

Rank: 2

发表于 2017-5-17 16:15:02 | 显示全部楼层
楼主:您好!现将您反映的有关问题回复如下:
国务院《退役士兵安置条例》(国务院令第608号)(2011年11月1日起施行)第十九条规定:对自主就业的退役士兵,由部队发给一次性退役金,一次性退役金由中央财政专项安排;地方人民政府可以根据当地实际情况给予经济补助,经济补助标准及发放办法由省、自治区、直辖市人民政府规定。
根据《省民政厅省财政厅关于对自主就业退役士兵实行一次性经济补助的通知》(鄂民政发〔2012〕98号)和《湖北省民政厅办公室关于印发湖北省自主就业退役士兵一次性经济补助发放管理暂行办法的通知》(鄂民办发[2012]17号)的规定,湖北省自主就业退役士兵地方一次性经济补助相关规定如下:
1、发放对象。2011年11月1日以后退出现役、符合下列条件之一的退役士兵:① 不符合由人民政府安排工作条件退役士兵;② 符合由人民政府安排工作条件,退役时自愿选择自主就业退役士兵。
2、补助标准。① 义务兵,每服现役1年补助4500元,其一次性经济补助金额=4500元×服现役年限;②士官,在正常退役的义务兵一次性经济补助金额的基础上,每多服役1年增发20%,其一次性经济补助金额=9000元×[1+(服现役年限-2)×20%];服现役年限不满6个月的按照6个月计算,超过6个月不满1年的按照1年计算。
如有不清楚的情况,请直接联系孝昌县安置办,联系电话:0712—4773633。
 
孝昌县安置办
2017年5月17日

4

主题

618

帖子

768

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2017-5-17 18:24:32 来自手机 | 显示全部楼层
每多服役一年增发20%,结果是1800一年,基础没了只有增的。义务兵国家标准4500一年,士官的各省自定,士官山东4500,四川7000,而本省连国家标准都达不到,1800一年,太低了。

0

主题

5

帖子

15

威望

论坛上尉

Rank: 1

发表于 7 天前 | 显示全部楼层
1999年退伍的有补贴吗 ,现在微信上传的,不管哪一年退伍的都有补贴。是真的吗。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

主管:孝感市委宣传部 主办:孝感日报传媒集团

关于我们 联系方式

联系电话:0712-2886406 地址:湖北省孝感市黄陂大道特一号孝感日报传媒集团

免责声明:槐荫论坛所有帖子均由网友自行张贴,文责自负,其内容不代
表槐荫论坛的观点和立场,版主及槐荫论坛对其内容不负任何法律责任。
( 鄂ICP备15016979号-1 )

鄂公网安备 42090202000009号

Powered by Discuz! X3.2

  

手机版|Archiver|孝感槐荫论坛

GMT+8, 2017-5-25 09:08 , Processed in 0.061726 second(s), 7 queries , Redis On.

© 2001-2013 Comsenz Inc.

返回顶部 找站务 扫微信 客户端 快速回复 返回顶部 返回列表