设为首页收藏本站

孝感槐荫论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 12180|回复: 21

我市公布违法建设举报电话,让违建“无处藏身”!

[复制链接]

75

主题

1508

帖子

4765

威望

管理员

天佑中华!!

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2018-10-6 13:55:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
为确保扎实推进控违拆违工作,市政府出台了《市人民政府关于孝感市城市规划区控违拆违工作的实施意见》,并公布了投诉举报电话:12319、2842437。

微信图片_20181006135320.jpg

微信图片_20181006135332.jpg

接到投诉,付冲五组190号违建已经被勒令停工,今日下午(10.6)将进行现场拆除。



工作举措
(一)预防发现


孝南区人民政府、市高新区管委会和市临空经济区管委会要层层压实巡查主体责任,夯实基层基础,筑牢防控体系,及时发现和制止违法建设行为,督促检查街道办事处、社区居委会(村委会)加强宣传教育和巡查管控。
街道办事处、社区居委会(村委会)要落实专人,巡查、发现辖区范围内违法建设,要抓早抓小,提前介入,及时劝阻制止,对经劝阻仍进行违法建设的,第一时间向上级人民政府(管委会)及城市管理部门报告。
各级城市管理部门要切实履行职责,加强动态巡查力度,主动发现制止各类违法建设行为。


(二)依法制止
落实违法建设快速处置机制,对于巡查发现、群众举报、上级督办、部门抄告的违法建设,城市管理部门要第一时间赶赴现场,能确认为违法建设的,由城市管理部门现场处理;不能确认为违法建设的,通知相关职能部门核实认定后书面移交城市管理部门处理;对城市管理部门下达责令停止施工法律文书后不停止施工的,依法采取查封施工现场等行政强制措施,函告供水、供电、供气等企业停止对施工场地供水、供电、供气。


(三)行政处罚
    对经城乡规划等职能部门核查认定为无法采取改正措施消除规划实施影响的,或违法临时建筑的,城市管理部门应依法采取如下措施:
1.责令限期自行拆除。城市管理部门应当作出责令限期拆除决定,并告知违法建设行为发生地街道办事处,由街道办事处敦促其自行拆除。
2.依法强拆。当事人在规定期限内未自行拆除,经催告又不履行拆除决定的,孝南区辖区范围内的由孝南区人民政府负责依法强制拆除;市高新区管委会和市临空经济区管委会辖区范围内的,由管委会组织市城市管理部门主导,城乡规划、国土资源、城乡建设、人防、公安等相关职能部门配合,依法强制拆除。


(四)责任追究
1.实施“一案一查”责任追究制度。对每起重大违法建设或造成严重影响的违法建设,在依法查处完结后,由市城市管理部门对案件的发生过程、原因、处理等情况形成全面调查报告,及时移送纪委监委机关进行责任追究。
2.对孝南区人民政府、市高新区管委会、市临空经济区管委会控违拆违组织、督办不力的,所辖街道办事处、社区居委会(村委会)发现、上报不及时,制止不力的,城乡规划、国土资源、城乡建设等部门监管不力、移交不及时的,城市管理部门处置不力的等,依纪依规严格倒查追责;对涉嫌职务犯罪的,由纪委监委机关移送司法机关依法追究其刑事责任。
    3.国家工作人员在控违拆违过程中,履职尽责不力的,由主管部门视情节对主要责任人及直接责任人给予相应处理,情节严重的由纪委监委机关严格追责问责。
    4.对从事违法建设的,以及为违法建设项目提供设计、施工、监理等服务的单位和个人,依法列入失信“黑名单”,公开曝光,联合惩戒。


(五)投诉举报。
任何单位和个人都有权对违法建设行为及国家工作人员参与违法建设行为进行检举和控告。举报电话:12319、2842437。

泉涸,鱼相与处于陆,相呴以湿,相濡以沫,不如相忘于江湖。

44

主题

973

帖子

256

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2018-10-6 14:06:59 来自手机 | 显示全部楼层

32

主题

247

帖子

148

威望

论坛少校

Rank: 2

发表于 2018-10-6 14:22:29 来自手机 | 显示全部楼层

1

主题

42

帖子

126

威望

论坛少校

Rank: 2

发表于 2018-10-6 15:22:05 来自手机 | 显示全部楼层
老城区违建一大堆,有些破产国企单位居民住房几乎无人管,随意乱搭乱建

37

主题

378

帖子

510

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2018-10-6 17:15:59 来自手机 | 显示全部楼层
北正街花园巷也有一家下脚打地窟了

1118

主题

9398

帖子

1万

威望

论坛上将

Rank: 3Rank: 3

发表于 2018-10-6 22:27:13 来自手机 | 显示全部楼层
电话有用么?

28

主题

621

帖子

1829

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2018-10-8 15:32:05 | 显示全部楼层
我举报,八里街整条街大部分都加层了,有用不?整得下来吧?

40

主题

2862

帖子

953

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2018-10-8 20:25:10 来自手机 | 显示全部楼层
季庙的都做到农田去了!别跟我说不知道

7

主题

121

帖子

232

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2018-10-8 22:21:41 来自手机 | 显示全部楼层
举报有奖吗

537

主题

3979

帖子

4863

威望

论坛少将

Rank: 2

QQ
发表于 2018-10-10 11:06:28 | 显示全部楼层

重奖

537

主题

3979

帖子

4863

威望

论坛少将

Rank: 2

QQ
发表于 2018-10-10 11:06:46 | 显示全部楼层

71

主题

1244

帖子

1376

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2018-10-14 10:53:29 | 显示全部楼层
政府投巨资改造理丝小区,居委会不作为,一些社民开始在居间场地装入地锁,强占公共场地作私用车位。没车停也不让别人停,浪费公共资源,居委会接到投诉也不闻不问,请问:这算违建能拆吗?

4

主题

288

帖子

34

威望

论坛上尉

Rank: 1

发表于 2018-10-15 13:19:51 | 显示全部楼层
大赞

9

主题

296

帖子

3321

威望

论坛少将

Rank: 2

QQ
发表于 2018-10-17 11:14:26 来自手机 | 显示全部楼层
黄陂东路。。。有冇得人去看哈????

0

主题

7

帖子

34

威望

论坛上尉

Rank: 1

发表于 2018-10-17 18:37:51 来自手机 | 显示全部楼层
华夏龙城

124

主题

257

帖子

913

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2018-10-18 07:58:39 | 显示全部楼层
好事,希望能见到实效

1

主题

28

帖子

30

威望

论坛上尉

Rank: 1

发表于 2018-10-20 13:20:58 来自手机 | 显示全部楼层
东站旁铜雀台一期别墅区全部不是现浇加盖就是搭阳光房,怎么没见有人管。雷声大雨点小的队伍

2

主题

54

帖子

109

威望

论坛少校

Rank: 2

发表于 2018-10-20 21:07:32 来自手机 | 显示全部楼层
都做起来了再勒令停工?会不会不了了之?

51

主题

1396

帖子

4251

威望

论坛少将

Rank: 2

发表于 2018-10-21 21:03:43 | 显示全部楼层
估计是主要防止违建后拆迁难,对于老城区(汤家街、八里街、园林路等等)那些占道的违建估计管都不得管!!

31

主题

460

帖子

1379

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2018-10-23 09:31:47 | 显示全部楼层
好消息。请问有些小区里,也有一些人搭建一些超出部分,请问属于这次管理的范围吗?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

主管:孝感市委宣传部 主办:孝感日报传媒集团

关于我们 联系方式

联系电话:0712-2477857(周一至周五:8:00-18:00) 15727090874(周六至周日) 地址:湖北省孝感市黄陂大道特一号孝感日报传媒集团

违法与不良信息举报电话:0712-2477857 举报邮箱:wlb@xgrb.cn

免责声明:槐荫论坛所有帖子均由网友自行张贴,文责自负,其内容不代
表槐荫论坛的观点和立场,版主及槐荫论坛对其内容不负任何法律责任。
( 鄂ICP备15016979号-1 )

鄂公网安备 42090202000009号

Powered by Discuz! X3.2

  

手机版|Archiver|孝感槐荫论坛

GMT+8, 2018-11-13 08:28 , Processed in 0.144195 second(s), Total 24, Slave 9 queries .

© 2001-2013 Comsenz Inc.

返回顶部 找站务 扫微信 客户端 快速回复 返回顶部 返回列表