请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

孝感槐荫论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 8171|回复: 44

关于对云梦各乡镇、村(社区)因欠费停水问题的情况说明

[复制链接]

116

主题

202

帖子

593

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2017-5-19 08:39:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
       近日,有部分网友在论坛上高度关注各乡镇、村(社区)欠费停水问题。针对大家所提出的问题说明如下:
    云梦县于2012年实施了云梦汉江饮水工程。在工程开通运行后云梦自来水公司供水辖区内所有用水全需向孝感自来水公司外购成品水。因云梦销售水价与生产经营成本发生严重倒挂加之各乡镇村欠费过多,导致截止今年五月份云梦县自来水公司累计欠缴孝感市自来水公司购水款近千万元。孝感自来水公司曾数次对我公司下达限水停水通知,为此我公司多次与孝感市自来水公司协商,在承诺分期分批补交所欠购水款的情况下孝感自来水公司才未对云梦实施限水停水。这是我公司目前面临的实际情况。
   汉江饮水工程正式运行后,为保障原农村安全饮水工程安装的各乡镇村用户用水,我公司在2013年分别与各乡镇村(社区))签订了供水协议,将其并入云梦自来水供水管网,并按县政府会议纪要精神,对各乡镇村(社区)用水实行总表计量收费,总表以后的用户水费由乡镇村(社区))负责收取。云梦县政府与2016年颁布的《云梦县农村安全饮水管理办法》对此也做了规定。自各乡镇村(社区)并网供水后欠费问题就一直存在,虽经我公司多次催缴但仍然呈继续扩大的态势。目前各乡镇村累计欠费总额已达数百万元,给我公司正常运营造成极大困难。为兑现对孝感自来水公司的还款承诺,保障全县的正常供水,我们近期加大了对乡镇村欠费户的催缴力度,对部分欠费较多、时间较长的村镇采取了停水措施。以近几天论坛中关注度较高的河边村停水问题为例,2013年并网供水以来河边村累计欠费7万余元,今年3月也曾因欠费问题停水,后经我公司与开发区及河边村三方协商,在河边村缴纳欠费3000元并承诺逐步缴清历欠水费的前提下我公司于当天恢复了供水。但是此后河边村并未遵循所做承诺,自恢复供水后虽经我公司多次催缴仍分文未交,为督促河边村缴费,避免停水影响村民生活,我公司就此问题在4月28日向河边村上级主管部门县经济开发区做过汇报 ,并于5月5日向河边村下达书面缴费通知书,5月12日在开发区相关工作人员陪同下向河边村村委会下达书面停水通知书,至5月16日早9时在各种努力协商无果的情况下才对河边村实施停水措施,确属无奈之举。      
   各位网友及河边村村民的心情我们能够理解,但是恢复供水不是我公司以一己之力就能够达成的,这需要河边村及河边村村民的共同努力。需要强调的是,停水不是目的,只是我公司在万般无奈下而采取的不得已的措施,其目的还是督促河边村尽快缴清欠费,早日解决因欠费造成停水这个问题。但在停水至今已近三天的情况下,河边村依旧未主动联系我公司协商缴费恢复供水事宜,以至河边村至今未能恢复供水,而同时停水的其它村镇在停水当天就已缴纳部分欠费并做出了相应还款承诺后恢复了供水。

37

主题

3886

帖子

4809

威望

论坛少将

Rank: 2

发表于 2017-5-19 08:46:08 | 显示全部楼层
回复的很及时,不过,这样做对那些交了钱的用户是相当的不公平,建议把那些未缴费的单独停。

48

主题

618

帖子

1844

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2017-5-19 08:55:51 | 显示全部楼层
自来水公司说得很中肯,应该表示理解!
建议每户设表,采取用卡提前充值式,自己钱用完了设置30吨水缓冲器,再不充值就自动停水,不然确实对缴费的老实人不公平

5

主题

35

帖子

2234

威望

论坛少将

Rank: 2

发表于 2017-5-19 09:15:38 来自手机 | 显示全部楼层
贵公司应走法律程序,强制让河边村村委会还款并逐步改建管道水表,一户一表。这样才能解决根本问题。如楼上几位所说已交费给村委会的村名何其无辜。

18

主题

194

帖子

304

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2017-5-19 09:35:42 | 显示全部楼层
hbzyys1998 发表于 2017-5-19 09:15
贵公司应走法律程序,强制让河边村村委会还款并逐步改建管道水表,一户一表。这样才能解决根本问题。如楼上 ...

停水后河边村委会的书记、主任不积极筹措资金交费让人很不理解,
河边村属开发区管辖,停水几天开发区的领导也“沉默不语”这正常吗?

52

主题

211

帖子

847

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2017-5-19 10:17:52 | 显示全部楼层
书记、主任家里有水,停水对他家没影响

18

主题

194

帖子

304

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2017-5-19 10:28:26 | 显示全部楼层
壹加壹不等于贰 发表于 2017-5-19 10:17
书记、主任家里有水,停水对他家没影响

领导的觉悟就那么低?自家有水就不管群众?什么叫人民公仆?

5

主题

45

帖子

2031

威望

论坛少将

Rank: 2

QQ
发表于 2017-5-19 11:29:12 来自手机 | 显示全部楼层
一米五 发表于 2017-5-19 09:35
停水后河边村委会的书记、主任不积极筹措资金交费让人很不理解,
河边村属开发区管辖,停水几天开发区的 ...

停水第四天,三十度的高温,度日如年。

422

主题

749

帖子

1594

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2017-5-19 12:02:03 | 显示全部楼层
实施停水措施,确属无奈之举!  应该表示理解!!

53

主题

4461

帖子

6736

威望

钻石VIP会员

Rank: 6Rank: 6

2012最协同版主奖

发表于 2017-5-19 12:09:24 | 显示全部楼层
可以理解。但问题不能拖着不解决啊?
[url=http://image.so.com/v?src=360pic_strong&q=细

53

主题

4461

帖子

6736

威望

钻石VIP会员

Rank: 6Rank: 6

2012最协同版主奖

发表于 2017-5-19 12:13:06 | 显示全部楼层
虽然是对各乡镇村(社区)用水实行总表计量收费,但还是一户一表的,为解燃眉之急,你公司完全可以配合村委会先只停欠费的用户啊?
[url=http://image.so.com/v?src=360pic_strong&q=细

358

主题

1394

帖子

2137

威望

论坛少将

Rank: 2

QQ
发表于 2017-5-19 17:22:30 | 显示全部楼层
系统性问题,这个的通盘考虑。做领导也不容易。但是,领导的担当意识不能没有。
在法律范围内,进行社会监督。净化社会不良风气。

9

主题

108

帖子

76

威望

论坛少校

Rank: 2

发表于 2017-5-20 10:47:52 | 显示全部楼层
村霸作怪,书记主任带头履职尽责,怎么会出现这样的问题,如果继续让张成浩当书记,你看谁敢不交水费,不交铲死他,叫他在村里混不下去了

9

主题

108

帖子

76

威望

论坛少校

Rank: 2

发表于 2017-5-20 10:48:32 | 显示全部楼层
村霸作怪,书记主任带头履职尽责,怎么会出现这样的问题,如果继续让张成浩当书记,你看谁敢不交水费,不交铲死他,叫他在村里混不下去了

9

主题

108

帖子

76

威望

论坛少校

Rank: 2

发表于 2017-5-20 10:49:23 | 显示全部楼层
村霸作怪,书记主任带头履职尽责,怎么会出现这样的问题,如果继续让张成浩当书记,你看谁敢不交水费,不交铲死他,叫他在村里混不下去了

5

主题

45

帖子

2031

威望

论坛少将

Rank: 2

QQ
发表于 2017-5-20 15:38:17 来自手机 | 显示全部楼层
停水第五天,汗水打湿了衣衫,洗手间充满恶臭,炒菜做饭全靠桶装水,热水器没加水快被热爆。谁来为我们做主。

31

主题

623

帖子

997

威望

论坛上校

Rank: 2

QQ
发表于 2017-5-22 11:37:21 | 显示全部楼层
弱弱的问一下,云梦城区的小小门面收水费怎么等同于其他大门面一样在收水费啊?

31

主题

623

帖子

997

威望

论坛上校

Rank: 2

QQ
发表于 2017-5-22 11:38:29 | 显示全部楼层

弱弱的问一下,云梦城区的小小门面收水费怎么等同于其他大门面一样在收水费啊?

14

主题

176

帖子

215

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2017-5-22 13:51:27 | 显示全部楼层
一,按每吨2.14元收取水费的依据是什么?有无物价局文件?如果没有物价局文件是否属于乱收费?
二,百分之十水损是依据什么定的?云梦县政府与2016年颁布的《云梦县农村安全饮水管理办法》规定的水损让百分之二十执行了吗?
三,各乡镇水损执行的标准不同的依据是什么?有的乡镇让百分之二十,有的十五,有的百分之十。你凭什么?

10

主题

34

帖子

2504

威望

论坛少将

Rank: 2

QQ
发表于 2017-5-22 17:23:29 | 显示全部楼层
上面是官方解释吗?

14

主题

176

帖子

215

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2017-5-24 11:43:55 | 显示全部楼层
县自来水公司,把你们的收费政策依据作个说明吧!

14

主题

176

帖子

215

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2017-5-29 11:16:05 | 显示全部楼层
人呢,怎么没人?

15

主题

175

帖子

1070

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2017-5-31 08:36:09 | 显示全部楼层
按省政府360令直接抄表到户不就完了?

53

主题

4461

帖子

6736

威望

钻石VIP会员

Rank: 6Rank: 6

2012最协同版主奖

发表于 2017-5-31 09:55:38 | 显示全部楼层
曲之阳 发表于 2017-5-31 08:36
按省政府360令直接抄表到户不就完了?

[url=http://image.so.com/v?src=360pic_strong&q=细

1

主题

14

帖子

1088

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2017-5-31 16:08:36 | 显示全部楼层
云一方 发表于 2017-5-22 13:51
一,按每吨2.14元收取水费的依据是什么?有无物价局文件?如果没有物价局文件是否属于乱收费?
二,百分之 ...

“有的乡镇让百分之二十,有的十五,有的百分之十....”同是一片蓝天下,为什么采取“一国多制”
我的心不是招摇的枝蔓,而是静默的根系,深藏在地下,不为尘世的一切所蛊惑,只追求自身的简单和丰富!

1

主题

14

帖子

1088

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2017-5-31 16:09:36 | 显示全部楼层
“有的乡镇让百分之二十,有的十五,有的百分之十....”同是一片蓝天下,为什么采取“一国多制”
我的心不是招摇的枝蔓,而是静默的根系,深藏在地下,不为尘世的一切所蛊惑,只追求自身的简单和丰富!

14

主题

176

帖子

215

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2017-6-2 15:16:33 | 显示全部楼层
人呢,怎么没人回应,水费怎么收的,水损怎么定的,政策怎么执行的?

18

主题

627

帖子

527

威望

论坛上校

Rank: 2

QQ
发表于 2017-6-4 14:29:02 | 显示全部楼层
云一方 发表于 2017-5-22 13:51
一,按每吨2.14元收取水费的依据是什么?有无物价局文件?如果没有物价局文件是否属于乱收费?
二,百分之 ...

东方红小区3.2一吨。。还不能网上交水费。打电话给水务公司说不归他们管,好奇怪!

18

主题

627

帖子

527

威望

论坛上校

Rank: 2

QQ
发表于 2017-6-4 14:30:27 | 显示全部楼层
曲之阳 发表于 2017-5-31 08:36
按省政府360令直接抄表到户不就完了?

{:mocs_16:}东方红小区三期,有表到户,但是打过电话说不归水务管

15

主题

175

帖子

1070

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2017-6-6 10:26:04 | 显示全部楼层
自来水公司,出来走走,对楼上的一,二,三作个说明吧。水是特殊商品,不能由你家提篮作价吧?民众对水价总该有个知情权吧。你们停水时振振有词,你们收费时胡乱作为。向你们提问时你们哑口无言,这样行吗?有关部门应该引起重视,介入调查。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

主管:孝感市委宣传部 主办:孝感日报传媒集团

关于我们 联系方式

联系电话:0712-2886406 地址:湖北省孝感市黄陂大道特一号孝感日报传媒集团

违法与不良信息举报电话:0712-2477866 举报邮箱:wlb@xgrb.cn

免责声明:槐荫论坛所有帖子均由网友自行张贴,文责自负,其内容不代
表槐荫论坛的观点和立场,版主及槐荫论坛对其内容不负任何法律责任。
( 鄂ICP备15016979号-1 )

鄂公网安备 42090202000009号

Powered by Discuz! X3.2

  

手机版|Archiver|孝感槐荫论坛

GMT+8, 2017-12-17 16:04 , Processed in 0.153623 second(s), 7 queries , Redis On.

© 2001-2013 Comsenz Inc.

返回顶部 找站务 扫微信 客户端 快速回复 返回顶部 返回列表